1. Add
  1. Загрузите файлы или введите описание заказа
  2. Я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с правилами использования сайта.

Современный рынок предлагает множество видов фотобумаги для печати, среди которых наибольшей популярностью пользуется глянцевая и матовая фотобумага. Но чтобы сделать выбор в пользу одного из этих вариантов, стоит ознакомиться с качественными характеристиками и сферой использования каждого сорта бумаги.

Матовая фотобумага – особенности материала и сферы использования

Матовая бумага обладает высоким уровнем белизны, шероховатостью и не имеет блеска. Мелкие поры на ее поверхности не позволяют краске быстро впитываться и высыхать в сравнении с глянцевой.

Ключевые плюсы матовой бумаги, это:

·         универсальность в использовании;

·         доступная цена по сравнению с остальными видами;

·         прочность и устойчивость к механическим воздействиям;

·         для печати можно использовать как водорастворимые, так и пигментные чернила.

Тем не менее, матовая бумага не обладает возможностью передавать тончайшие цветовые градации так, как глянцевая. Изображения на ней получаются контрастные и детализированные. Фото на матовой бумаге не будут утомлять глаз.

Сферы использования матовой фотобумаги:

·         изображения с текстами (презентации, рекламные листовки, буклеты и так далее);

·         фото, которые в последующем будут ламинироваться (на документы);

·         плакаты и календари крупного формата;

·         разнообразные издания мелкого тиража.

Глянцевая фотобумага – особенности материала и сферы использования

Глянцевая фотобумага обладает блеском и гладкой поверхностью. Полимерное покрытие позволяет бумаге эффективно передавать яркие, насыщенные оттенки. Глянцевый материал – оптимальный вариант в случаях, где необходима печать красочного и реалистичного изображения высокой контрастности. Обычно печать на бумаге данного типа осуществляется водорастворимыми чернилами, поскольку они отличаются высокой скоростью впитывания и высыхания, создавая, в результате, яркое цветное изображение на фото. Если же использовать пигментные чернила, они будут смазываться.

У глянцевой фотобумаги есть существенный минус – она в большей степени подвержена разнообразным царапинам и повреждениям вследствие механического воздействия. Но только работа с глянцевым материалом позволяет создавать фото, которые можно смело сравнивать с фотографиями, получаемыми в профессиональных фотолабораториях химическими способами.

Сферы использования глянцевой фотобумаги:

·         получение ярких и красочных изданий;

·         фотопечать 10Х15, 15х21, А4 и А3 и других больших форматов как для профессионалов, так и для фотографов любителей;

·         высококачественные рекламные материалы;

·         широкоформатная печать (печать плакатов, постеров, афиш, световых коробов и т.д.);

·         графика в интерьерах (плакаты, фотобои и т.д.);

·         печать фотографий для портфолио;

·         фото-календари.

Таким образом, каждая цель требует определенного типа фотобумаги. Матовая бумага – оптимальный вариант для того, чтобы напечатать иллюстрации с текстовым наполнением и светлые фотографии. Глянцевая фотобумага идеальна для получения ярких и насыщенных снимков, которые будут выглядеть четко с ближайшего расстояния. Данные особенности непременно стоит учитывать и, при выборе бумаги, исходить из поставленных задач, что обеспечит максимальный эффект при фотопечати.

Существует и множество других расходных материалов, на которых осуществляется печать фотографий – это шелковисто-глянцевая, атласная, полуглянцевая, термотрансферная, магнитная бумага, клеящаяся пленка, холсты и т.д. Печать на бумаге – самый доступный вариант, но он пригоден для краткосрочного использования в том случае, если планируется создание наружной рекламы. Для наружной рекламы чаще всего используют специальные баннерные ткани и строительную сетку. Их устойчивость к внешним разрушительным воздействиям обеспечивает долгое сохранение напечатанного изображения.

 

 

Другие вопросы из этой же категории